高新区何时规划正式的集贸市场?新206国道何时

原创 2020-02-05 04:03  阅读

  原标题:高新区何时规划正式的集贸市场?新206国道何时开建?有建设平圩二桥的规划吗?…本期新媒问政为您权威解答

  “新媒问政”平台正式上线啦!小伙伴们如果对政策不了解,对事件有疑问、有报料、有投诉、有建议……都可以通过淮南日报社旗下新媒体平台给我们留言,我们在线接收您的各类诉求,再由全媒体记者进行采访,由涉及政府部门进行解疑、释惑、回应、回复。

  网民问:首先感谢新媒问政栏目,上次反映的青水湾小区大门口乱停车现象已整改,现在车辆进出小区视线非常好。目前,还有一个问题:小区没有电动车停车棚和充电桩,导致楼栋里电动车占道,乱拉电线充电现象普遍,而一旦发生火灾后果不堪设想,请问相关部门对此如何进行规范管理?

  东华集团洞泉物业处回复:为了规范电动车停放,在每个单元前都划有停车线,也在每个楼道张贴了禁止电动车停放、禁止“进楼入户”等告知。此前,对一些乱停乱放的电动车也开展过多次清理规范。下一步将加强宣传劝导,对占用消防通道、不听劝导的,将向消防、公安等部门反映。目前2号楼、4号楼的架空层已安装了充电桩。5号楼架空层也可以停放,另外,26号楼旁安装了一个停车棚。由于小区建设初期没有规划停车棚,如后期建设,则需要征求业主意见,并对选址等相关情况进行综合考虑。物业将争取相关部门支持,积极想办法解决。

  网民问:原从国庆路过境货车现从新206国道绕行,但这条路洛河到曹庵段太窄,一个方向只有一个机动车道,并且该路位于城乡结合处,路上非机动车,大中小型机动车都有,路况复杂。早就听闻,这条路要改造成双向六车道的一级公路,不知何时开建?

  市交通运输局回复:G206洛河至曹庵一级公路改扩建工程项目起于大通区洛河镇铁道口,终于曹庵镇与合淮路交口处,全长约24.8公里。项目采用一级公路设计标准,估算投资约11.4亿。目前该工程已完成工可文本及投资估算编制以及规划选址、社稳、节能、压矿、地灾等相关专题。项目总投资比较大,待项目建设模式及融资渠道明确后,会及时向市委、市政府汇报,争取尽早开工。

  网民问:高新区何时规划正式的(非临时的),固定的(非流动的)集贸市场以方便市民生活?

  淮南市自然资源和规划局回复:根据市商务局编制的淮南市菜市场布点规划,高新区规划新建21座菜市场,目前和悦街菜市场、御香山菜市场、拓基广场菜市场都在建设之中。

  网民问:12月4日、6日山南高新区恒大绿洲二期、金域蓝湾等多个小区停水,对日常生活造成了一定影响。请问,高新区部分小区停水较为频繁的原因是什么?今后还会出现吗?

  淮南首创水务回复:经过核实,已确认两次停水均系抢修造成。进入冬季后,管网易受季节影响而发生爆管等不稳定现象,而管网一旦出现漏水,将会给整个区域的供水压力造成影响,但由于抢修时间紧迫,无法及时告知广大用户,给大家生活带来不便,敬请谅解。淮南首创今后将采取相应举措,妥善处理好抢修与市民用水时间的协调问题,敬请广大市民理解和支持。

  网民问:望峰岗永青新村内至今没有路灯且只有一个监控,请问路灯何时能照进小区?

  谢家集区望峰岗镇永青村负责人回复:永青新村属于原矿业集团拆迁安置房,多年来因资金短缺,小区基础设施一直没有完善,村里也没有收过物业费,但日常保洁等费用均由村里垫付。为了解决路灯问题,村里筹措了部分资金用于小区照明施工,目前路灯基础已完工,月底能亮灯。至于监控,村里也在协调,等资金到位就会安装。

  网民问:田区洞山中路电信大楼后面的小陈庄安装燃气管道已一年多,钱也交了一年多,可到现在也没通气,何时能开通?

  淮南中燃城市燃气发展有限公司:小陈庄分两期通燃气,一期已通气。网民反映的是二期,目前燃气管道安装已完工,公司正在组织验收,给用户建档,预计本月底就可以通气。

  网民问:连接潘集区与田家庵区的平圩大桥是上世纪建设的,已不能满足现阶段的车流量通行,请问可有建设平圩二桥的规划?

  淮南市重点工程建设管理中心回复:目前,淮河二桥建设工作尚在讨论中,暂无具体实施计划。另外,淮南已有淮河大桥、淮上淮河大桥、孔李淮河大桥等多座大桥,这些大桥已基本满足人民生产生活需要,下一步将根据经济社会发展情况再进行规划。

版权声明:本文为原创文章,版权归 金沙app官方网站 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
上一篇:金沙app官方网站膜结构停车棚施工知识!
下一篇:安阳露天停车棚「苏州港新膜结构供应」